Оглавление
Структура идентичности по Э. Эриксону
Психоаналитик выделяет четыре составляющие идентичности, которые в симбиозе формируют общую структуру:
Если у больного наблюдаются вышеописанные изменения, то следует немедленно обратиться к участковому психиатру. Далее проводится беседа, но не наедине, а в присутствии родственника. Дополнительно назначается сдача крови на общий и биохимический анализ крови и мочи. Делается электрокардиограмма, ультразвуковое исследование внутренних органов, допплерография всех ключевых сосудов, магнитно-резонансная томография при необходимости, устная консультация специалистов.
Ход игры:
1 вариант. Предназначен для детей с 4 лет. Ребенку предлагается взять крючок и повесить на дерево украшение. Правую и левую руку меняем.
2 вариант. Предназначен для детей с 5 лет. Ребенку предлагается взять украшение определенного вида (красное яблоко, синий ключик) в руку (правая – левая) и украсить дерево.
На занятиях со слабослышащим ребенком, нужно подключать слухоречевую инструкцию. С глухими использовать карточки для показа.
6. Башня
Цель: развитие мелкой моторики, чувства равновесия, координации движения.
Описание: в данной игре сначала необходимо построить башню, сложив по 3 кирпичика в ряд. Далее необходимо одной рукой вынуть брусок из любого уровня, кроме верхнего. Бруски можно ощупывать, чтобы найти тот, который легче вытащить. Если башня обрушилась, игра проиграна. Если башня устояла – очередь следующего игрока.
Оборудование:
• Набор кирпичиков
• Кубик с цветными гранями
Ход игры: педагог с помощью считалки выбирает первого играющего. Ребенок бросает кубик и вытаскивает кирпичик того цвета, какой остался сверху на кубике. Если башня не упала, ход переходит к следующему игроку.
Методические рекомендации
1. При работе с глухими детьми используются карточки для показа и объяснения задания.
2. При работе со слабослышащими детьми используется слухоречевая инструкция.
3. Задания усложняются по мере освоения навыка, учитывая индивидуальные особенности ребенка.
Список литературы
1. Ананьев, Б. Г. Особенности восприятия пространства у детей / Б. Г. Ананьев, Е. Ф. Рыбалко.- Москва: Просвещение, 1964. — 304с.
2. Боскис Р. М. Учителю о детях с нарушениями слуха / Р. М. Боскис. — М., 1988.
3. Боскис Р. М. Глухие и слабослышащие дети. — М.: Педагогика, 1963. — 215
4. Выготский, Л. С. Основы дефектологии / Л. С. Выготский. — СПб.: Изд-во «Лань», 2003. — 656 с. — (Учебники для вузов. Специальная литература).
5. Корсунская, Б. Д. Воспитание глухого дошкольника в семье. — М.: Педагогика, 1970. — 192 с
6. Лях, В. И. Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов / Владимир Иосифович Лях, Александр Александрович Зданевич. М.: Просвещение, 2006. — 128 с.
7. Стребелева, Е. А. Психолого-педагогическая диагностика нарушений развития детей раннего и дошкольного возраста / Е. А. Стребелева, Г. А. Мишина. — М.: ВЛАДОС, 2010. — 144 с.
8. Сютина В. И., Калинчева Я. В. Функциональное состояние нервно-мышечной системы слабослышащих детей как критерий индивидуализации процесса обучения движениям // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2011. Выпуск 9 (101). С. 104–109.
Лечение
Применяют разные варианты лечения дезориентации, которые зависят от ее причины. Краткие моменты потери ориентации обычно не требуют лечения. Когда у больного такие эпизоды имеют тенденцию к нарастанию, следует обратиться к специалисту. Первый шаг заключается в устранении причины
Важно обеспечить больному покой. Исключают стрессы и нервное перенапряжение. Применяют медикаментозное лечение
Часто это антидепрессанты или успокоительные, нейролептики, витамины. Эффективны сеансы психотерапии. Больному нужно наблюдаться у психиатра и обязательно вовремя проходить медицинское обследование
Применяют медикаментозное лечение. Часто это антидепрессанты или успокоительные, нейролептики, витамины. Эффективны сеансы психотерапии. Больному нужно наблюдаться у психиатра и обязательно вовремя проходить медицинское обследование.
Болезнь Бинсвангера
Патология названа в честь ее первооткрывателя и представляет собой подкорковую атеросклеротическую энцефалопатию. Развивается вследствие поражения мелких мозговых сосудов, является довольно частой формой деменции: около 1/3 всех дементоров.
Установлено, что главную роль в развитии патологии играет артериальная гипертензия. Она отмечалась у 80% больных этой формой. Чаще всего заболевание стартует после 50 лет и начинается внезапно. Первыми признаками ее может стать преходящее нарушение мозгового кровообращения, сопровождающееся внезапным параличом, который, однако, также внезапно проходит. К другим признакам причисляют малые инсульты, паркинсонизм. Наблюдается магнитная походка, когда ноги как бы прилипают к полу.
Появляется эмоциональное недержание в виде внезапного смеха или плача, нарушается речь, теряется контроль над витальными функциями (например, мочеиспусканием). Проблемы с памятью и мышлением появляются уже на заре заболевания.
Симптоматика патологии довольно разнообразна. Ведь процесс вызывает обширное поражение ткани мозга с ее ишемией, разрушением отростков нервных клеток, демиелинизацией нервных волокон. Процесс сопровождается неуклонным прогрессированием, хотя возможны случаи и стойкой ремиссии.
Симптомы дезориентации в пространстве
Существует классификация расстройств ориентации, одним из которых и является пространственная дезориентация, соответственно, есть общие симптомы потери ориентации, а есть касающиеся именно потери дезориентации в пространстве.
Рекомендуем прочитать:
Отель «Мрия»: все, что нужно для настоящего отдыха в Крыму!
Общие:
- головокружение;
- проблемы с памятью;
- нарушение сна;
- резкая перемена настроения.
Индивидуальные:
- неумение человека определить, где он находится, вплоть до страны, и какое сейчас время, вплоть до года, а также обозначить себя, как личность: какие-то данные о себе тоже стираются из памяти;
- резкая волна страха без причины, близкая к панической атаке;
- состояние апатии, могущее неожиданно перейти в состояние агрессии.
Структура психологического синдрома
Как показал Л.С.Выготский, в каждом возрастном периоде имеется своя, специфичная для него социальная ситуация развития. Она определяется тем местом, которое занимает в обществе ребенок данного возраста. В каждом отдельном случае социальная ситуация развития имеет свою специфику, зависящую от тех конкретных отношений, которые складываются у данного ребенка с окружающими его людьми (родителями, учителями, сверстниками). Эту конкретную систему отношений мы называем межличностной ситуацией развития.
В ходе развития у ребенка складываются те или иные устойчивые психологические синдромы. Общая схема психологического синдрома представлена на рис. 1.
Рис. 1. Схема развития психологического синдрома
Источники синдрома — это те факторы, которые существенны для его возникновения. Они могут иметь самую разнообразную природу — генетическую, социальную и т.п. В процессе развития синдрома они не претерпевают каких-либо закономерных изменений. Факторы, включенные в ядро психологического синдрома, закономерно видоизменяются в ходе его развития. Специфика того или иного психологического синдрома определяется взаимодействием трех основных блоков: — Психологический профиль ребенка — это совокупность как его личностных характеристик, так и показателей, относящихся к познавательным процессам. Для разных синдромов основное значение могут иметь разные особенности психологического профиля. — Особенности деятельности ребенка зависят от его психологического профиля. Они могут относиться к интенсивности и эффективности деятельности, ее успешности, степени ее соответствия социальным нормам и т.п. — Под реакцией социального окружения понимается ответ социальной среды (родителей, учителей, сверстников) на особенности деятельности ребенка. Эта реакция может состоять в поощрении одних форм поведения и наказании за другие, в общей оценке ребенка, в интенсивности общения с ним и т.п.
Между описанными блоками существует кольцевая взаимосвязь: картина поведения ребенка связана (хотя и неоднозначно) с его психологическим профилем; она определяет (хотя, опять же, неоднозначно) реакцию окружающих; в свою очередь, эта реакция обусловливает те или иные изменения психологических особенностей. Влияние социальных отношений на психологический профиль ребенка обеспечивает обратную связь. Психологический синдром формируется в том случае, когда обратная связь положительна, т.е. реакция окружения поддерживает те самые особенности, которые ее вызвали. Коррекционный подход основан на разрушении положительной обратной связи и замене ее на отрицательную, которая нормализует систему отношений ребенка с его социальным окружением.
Неврологические расстройства
В начальной стадии заболевания неврологические дисфункции проявляют себя общими симптомами. Появляется слабость и быстрая утомляемость, рассеянность, раздражительность. Беспокоят систематические головные боли, сон нарушен. Наблюдается нестабильный эмоциональный фон. Возможны депрессивные состояния. Человек несдержан, вспыльчив, озлоблен. Эмоциональная несдержанность обычно проявляется насильственным плачем или смехом, слабодушием.
Из других неврологических показателей встречается мозжечковый синдром, выделяющийся нескоординированностью движений. Создается впечатление, что руки и ноги движутся хаотично. Из-за этого меняется походка: становится шаткой, расхлябанной. Кажется, что человек пьян. Нестабильность шага провоцирует падения.
Болезнь вызывает акцентуации личностных черт. Например, если раньше человек отличался скрупулезностью и «додельностью», то патология превращает его в придирчивого ворчуна.
Псевдобульбарный синдром выражается триадой признаков:
- дизартрия – нарушение произношения;
- дисфония – потеря звучности голоса;
- дисфагия – проблемы с глотанием.
Бывают случаи параличей и парезов, но достаточно редко. Мышечный тонус и рефлексы повышены.
Достаточно часто происходят сбои в работе органов малого таза, случаются эпилептические припадки.
В целом, для деменции сосудистого происхождения характерна узость и зацикленность психических процессов, потеря гибкости мышления, угасание познавательных способностей, узкий круг интересов.
Диагностика при тошноте, слабости и шуме в голове
При обращении к доктору с жалобами на головокружение, головную боль, тошноту, слабость, звон и шум в ушах, пациент сначала получает предварительный диагноз. Для этого составляется план обследования, который включает в себя следующие исследования:
- Комплексный осмотр невролога. Врач проводит специальные координаторные пробы, которые отличают доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение от других его разновидностей, а также неврологическое обследование, проверяет состояние черепно-мозговых нервов, условные и безусловные рефлексы. Специалист проводит детальный опрос пациента с выявлением основных жалоб, их локализацией и временем возникновения, связи с хроническими болезнями.
- Общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма. Проводятся для исключения анемии, острых воспалительных и инфекционных процессов в организме, а также опухолевых заболеваний крови и лимфы. Также, благодаря этим исследованиям, оценивается липидный профиль крови, склонность к тромбообразованиям и атеросклерозу сосудов.
- ЭКГ и измерение артериального давления. Исследования выявляют связь возникших жалоб с артериальной гипертензией.
-
Рентгенография, КТ и МРТ головного и спинного мозга. МРТ исследование имеет преимущества перед другими вариантами диагностики, так как показывает послойное изображение всех сканируемых участков. Это позволяет свести к минимуму диагностические ошибки, определить точно локализацию и размеры патологического очага, а также провести обследование в кратчайшие сроки. Магнитно-резонансная томография является методом выбора при образованиях, исходящих не из костной ткани, а также золотым стандартом обследования при дисциркуляторной энцефалопатии.
- УЗИ сосудов головного мозга для выявления патологических сужений и закупорок тромбами.
- Аудиограмма и обследование врачом оториноларингологом для исключения проблем с внутренним ухом и вестибулярным аппаратом.
- Электроэнцефалография. Помогает обнаружить зоны эпилептической активности.
Осложнения после выздоровления
Чем тяжелее протекает инфекционное заболевание, тем выше шанс осложнений после выздоровления. Так, примерно у трети выздоровевших наблюдаются осложнения со стороны центральной нервной системы и психики.
Многие переболевшие говорят об усталости и недомогании, трудности подбора слов, запоминании, снижении концентрации внимания. Некоторые описывают свое состояние как некий туман после COVID-19. Исследователи сообщают, что у каждого третьего регулярно возникают головные боли и головокружение, утрачивается обоняние и вкус, появляется мышечная слабость.
Профессор психиатрии Университета Мэриленда сообщает, что, по его мнению, примерно у 30-50% выздоровевших в будущем существует повышенный риск психических нарушений, например, депрессии и тревоги. Также примерно половина людей, которые имели симптомы коронавируса, страдают бессонницей и подавленным настроением.
Недавние исследования говорят, что у каждого десятого переболевшего коронавирусом развивается посттравматическое стрессовое расстройство, у трети — депрессия и тревожное расстройство. Вдобавок к этому у 54% людей в течение трех месяцев после заражения появляется синдром хронической усталости.
В свежем, однако еще не рецензированном исследовании сообщается, что у переболевших коронавирусом людей чаще возникает внутричерепное кровоизлияние, ишемический инсульт, паркинсонизм, синдром Гийена-Барре, деменция и бессонница, чем после выздоровления после других распространенных инфекций, включая грипп.
Польза диагностики
Своевременное выявление нарушений способствует быстрому выздоровлению, отсутствию последствий и прогресса к полному изменению состояния в лучшую сторону. В связи с тем, что признаки данного нарушения очень часто сопутствуют похожим расстройствам, здравомыслящие люди не будут откладывать посещение психотерапевта, чтобы облегчить участь своим близким людям, попавшим в сложную ситуацию.
Обследование выполняется врачом-психиатром, неврологом. Выявление дезориентации, установление ее причин значимо для объективизации тяжести функциональных ограничений активности при мозговых патологиях, определения характера помрачения сознания при психотических состояниях, алкогольном или наркотическом опьянении. Подобный анализ симптомов дезориентации необходим для дифференциальной диагностики очаговых органических патологий и нейродегенеративных заболеваний, психозов различной этиологии. Основными методами исследования являются:
- Клинический опрос. На первом диагностическом этапе врач выясняет симптомы, уточняет их выраженность, продолжительность, наличие неврологических заболеваний, психических расстройств у пациента, его родственников. При дезориентации больные сообщают, что не могут самостоятельно добраться до привычных мест (больницы, магазина), неспособны найти обратную дорогу к дому. Они не используют объекты-ориентиры, не умеют пользоваться маршрутами.
- Неврологический осмотр. Оценивается клинико-неврологический статус пациента, определяется наличие очаговой и общемозговой симптоматики. В ходе неврологических проб выявляется способность определять левую и правую сторону, положение объектов, своего тела в пространстве. Больные, имеющие дезориентацию, выполняют задания с ошибками, на вопросы отвечают после паузы.
- Нейропсихологическое обследование. Использование специальных проб позволяет проанализировать структуру дефицита, составляющего основу дезориентации. Исследуется топографическая память, восприятие пространственного отношения между объектами, сохранность эгоцентрической репрезентации пространства. По характеру, частоте ошибок устанавливается вид дезориентации, ее выраженность.
Методы диагностики
В Клиническом институте мозга есть все условия для полноценной диагностики головокружений. Процесс осуществляется путем анализа работы вестибулярного аппарата и головного мозга, после чего можно обнаружить локализацию патологического процесса и его стадию
На первичном осмотре важно провести подробный опрос пациента и получить подробное описание жалоб. На этом этапе можно дифференцировать истинное головокружение от других состояний, которые также часто называют этим термином
Далее специалисты подберут индивидуальную схему диагностики, которая может включать следующие этапы:
- обследование позвоночного столба (анализ рентгеновского снимка, КТ либо МРТ) для выявления остеохондроза, смещений позвонков и других патологий, которые вызывают нарушение кровоснабжения отделов головного мозга;
- осмотр невролога, который включает определение нистагма, различные пробы и оценку способности координировать движения;
- исследование состояния головного мозга методами МРТ либо КТ — проводится для исключения опухолей и других заболеваний, ведущих к демиелинизации нервных волокон;
- электроэнцефалография — способ оценки активности головного мозга путем улавливания сигналов, которые он воспроизводит;
- исследование работы вестибулярного аппарата — может включать вращательные тесты, вестибулометрию и другие анализы.
Инструментальные методики назначаются после общего осмотра. На основании полученных данных врач может определить, какие обследования необходимо провести, чтобы провести дифференциальную диагностику и исключить возможные причины головокружения. Так, при подозрении на болезнь Меньера пациентам предлагается тест на улавливание звуковых сигналов низких частот.
Диагностика
При наличии такого симптома следует обратиться за консультацией к невропатологу или психотерапевту. В первую очередь, врач проводит физикальный осмотр больного с выяснением жалоб, анамнеза жизни и заболевания. Для постановки точного диагноза могут использоваться такие лабораторно-диагностические методы:
- забор крови для общего и биохимического исследования;
- тест на наличие в организме наркотических веществ;
- КТ и МРТ головного мозга;
- психотерапевтические тесты.
Точная программа диагностики будет зависеть от текущей клинической картины и общего состояния больного.
Базисная терапия будет зависеть от поставленного диагноза. В целом лечебные мероприятия могут включать следующее:
- обеспечение покоя больному;
- исключение стрессов, чрезмерной эмоциональной нагрузки;
- уход.
Что касается медикаментозной терапии, то она может включать в себя приём таких препаратов:
- транквилизаторы;
- антидепрессанты;
- седативные;
- снотворное;
- нейролептики;
- витаминно-минеральные комплексы.
Дозировку, режим и длительность приёма медикаментозных средств должен назначать только лечащий врач. Самовольно принимать такие препараты нельзя.
Симптомы
При нарушении работы вестибулярного анализатора возникает ощущение вращения. Человек может шататься, при попытке ходить или падать, при попытке встать. Основными симптомами вестибулярного синдрома являются:
- Головокружение или ощущение головокружения
- Падение или чувство возможного падения
- Слабость
- Нечеткость зрения
- Дезориентация
Другими симптомами являются тошнота, рвота, диарея, изменения частоты сердечных сокращений кровяного давления, страх, тревога или паника. Некоторые пациенты могут испытывать усталость, депрессию, невозможность концентрации внимания. Симптомы могут появляться и исчезать в течение короткого периода времени или иметь длительные промежутки между приступами.
Диагностика
Диагностика вестибулярных нарушений достаточно сложная, так как причин нарушений вестибулярной функций много, как заболеваний, так и лекарств вызывающих головокружения. Тем не менее, в первую очередь необходимо пройти консультацию ЛОР – врача. После изучения истории болезни, подробного изучения симптомов врач проведет осмотр уха и назначит необходимый план обследования. План обследования может включать как лабораторные исследования или специальные тесты (аудиометрию, электронистагмографию), так и методы нейровизуализации, такие как МРТ и КТ. Кроме того, в последние годы получили распространение такие методы исследований как: компьютерно-динамический визуальный тест, тестирование вестибулярной авторотации, ВВП (вестибуло-вызванные потенциалы).
Наиболее простыми и доступными тестами являются такие тесты как энергические суть, которых заключается в холодовом или тепловом воздействием на среднее ухо, что проще всего проводить с использованием воды разной температуры. Разница в нистагме более 25 %,возникающем при воздействие температурного фактора, как правило, свидетельствуют о наличии периферической или центральной дисфункции вестибулярного аппарата.
Течение развития
Для правильного установления первичного диагноза необходимо отметить причины возникновения аномалии. Основополагающими специалисты выделяют следующие факторы:
- психологические нарушения, приводящие к серьезному расстройству в сознании;
- стрессы, перенапряжение на нервной почве;
- превышение нормы промилле алкоголя в крови;
- наркотическая интоксикация;
- медикаментозные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты, седативные препараты;
- длительное воздействие повышенного радиационного фона;
- период выхода из наркоза;
- прогрессирующая депрессия;
- болезнь Альцгеймера;
- старческий псевдосклероз;
- вегетососудистая дистония;
- шизофрения;
- гипогликемия;
- старческая деменция;
- отсутствие в организме водных ресурсов;
- недостаточная работа почек;
- эпилептическая болезнь;
- злокачественная опухоль головного мозга;
- доброкачественная опухоль головного мозга;
- гипертермия;
- инфицирование энцефалитным клещом.
Дезориентацию можно наблюдать при ударе большой мощности и в объемном эмоциональном всплеске. При таком развитии зачастую случается обморок. Единовременный случай не является следствием возникновения патологических процессов. Однако для перестраховки необходима консультация с психиатром.
Вывод
Радиоволны от передающей антенны распространяются сферическим волновым фронтом. Количество энергии, проходящей через любую сферу с центром передающей антенны, одинаково. Площадь поверхности шара радиуса составляет . Таким образом, интенсивность или плотность мощности излучения в любом конкретном направлении от антенны обратно пропорциональна квадрату расстояния.
d{\ displaystyle d}4πd2{\ displaystyle 4 \ pi d ^ {2}}
- я∝пт4πd2{\ displaystyle I \ propto {P_ {t} \ over 4 \ pi d ^ {2}}}
Для изотропной антенны, которая излучает одинаковую мощность во всех направлениях, плотность мощности равномерно распределяется по поверхности сферы, центрированной на антенне.
- язнак равнопт4πd2(1){\ displaystyle I = {P_ {t} \ over 4 \ pi d ^ {2}} \ qquad \ qquad \ qquad {\ text {(1)}}}
Величина мощности, которую приемная антенна получает от этого поля излучения, равна
- прзнак равноАэффя(2){\ displaystyle P_ {r} = A _ {\ text {eff}} I \ qquad \ qquad \ qquad {\ text {(2)}}}
Фактор , называемый эффективной площадью или апертурой приемной антенны, которая имеет единицы площади, можно представить как величину площади, перпендикулярной направлению радиоволн, от которой приемная антенна улавливает энергию. Поскольку линейные размеры антенны масштабируются с длиной волны , площадь поперечного сечения антенны и, следовательно, апертура масштабируются с квадратом длины волны . Эффективная площадь изотропной антенны (вывод этого см. В статье об апертуре антенны ) составляет
Аэфф{\ displaystyle A _ {\ text {eff}}}λ{\ displaystyle \ lambda}λ2{\ displaystyle \ lambda ^ {2}}
- Аэффзнак равноλ24π{\ displaystyle A _ {\ text {eff}} = {\ lambda ^ {2} \ over 4 \ pi}}
Комбинируя вышеуказанные (1) и (2), для изотропных антенн
- прзнак равно(пт4πd2)(λ24π){\ Displaystyle P_ {r} = {\ Big (} {P_ {t} \ over 4 \ pi d ^ {2}} {\ Big)} {\ Big (} {\ lambda ^ {2} \ over 4 \ pi} {\ Big)}}
- FSPLзнак равноптпрзнак равно(4πdλ)2{\ displaystyle {\ text {FSPL}} = {P_ {t} \ over P_ {r}} = {\ Big (} {4 \ pi d \ over \ lambda} {\ Big)} ^ {2}}
Эта тема закрыта для публикации ответов.